Компания «Балтика» судится за право не считаться нарушителями закона

Компания «Балтика» судится за право не считаться нарушителями закона

Пивоваренная компания «Балтика» подала в арбитражный суд Москвы вторичный иск на рассмотрение ситуации о нарушении закона конкуренции. Напомним, что в течение уже нескольких лет происходит судебная тяжба в отношении ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ООО «Рексам Беверидж КэнНаро-Фоминск» (крупнейшего производителя алюминиевых банок).

По мнению ФАС РФ, «Балтика» и «Рексам» нарушили норму закона о защите конкуренции, запрещающую соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции. В свое время было установлено, что в соглашениях между компаниями не было пункта о согласовании продаж алкогольных напитков в таре объем более 1 литра в Беларуси, в Украине и в России.

Тем не менее, такие напитки производились и поставлялись. ФАС признало, что таким образом компании нарушают закон о конкуренции на рынке литровых банок. Руководство «Балтики» с решением судов не согласно и намерено отстаивать свои права до победного конца.