Алкогольные запреты станут еще жестче

Алкогольные запреты станут еще жестче

С 1 июля 2012 очень кардинально изменится ассортимент алкогольной продукции на прилавках магазинов страны. Правительство собирается внедрить массу новых ограничений на производство и продажу алкоголя. Факты и сведения, а также домыслы о будущих запретах наконец-то обретают устойчивые очертания.

Так, запрет ПЭТ-тары скорее всего станет реальностью, а производители пива и без того теряют большие прибыли на ограничении в отношении лицензий на производство алкоголя. Резкое сокращение количества производителей пива уже было в 2011 году, а новые меры и репрессии в отношении реализации спиртного сократят количество ниш для продажи пива и слабоалкогольной продукции. Вино, которое на 50% состоит из виноматериалов, будет именоваться винным напитком, а под эту категорию подпадает почти 80% продукции винного рынка, которая отныне не будет воспринята потребителем лояльно, ведь фраза «винный напиток» даже звучит не столь соблазнительно, как «вино».

Кроме того, акциз за литр чистого спирта существенно подорожает, а это означает, что стоимость алкоголя будет только расти. Как поясняет Виктор Звагельский, все эти меры являются частью блока законопроектов, направленных на борьбу с алкоголизмом населения.