Индейцы США подали в суд на пивоваров за спаивание резервации

Индейцы США подали в суд на пивоваров за спаивание резервации

Живущие в резервациях в Южной Дакоте индейцы подали в суд на пивоваров штата за то, что производители пива распространяют агрессивную рекламу и алкогольную продукцию в пределах резервации, чем способствуют спаиванию населения. Представители племени индейцев считают, что алкоголизация индейской нации ведется умышленно с целью уничтожения и вымирания резервации.

Иск был подан индейцами 9 февраля в суд Небраски. Индейцы требуют от пивоваров компенсации морального ущерба в размере 500000000 долларов, средства коренные жители планируют потратить на восстановление здоровья молодежи и подростков. В качестве ответчиков на суде выступят четыре компании-производителя: Anheuser-Busch InBev, SAB Miller, Molson Coors Brewing Company, MIllerCoors LLC и Pabst Brewing Company. Пока официальным источникам неизвестен ход дальнейших событий.

Следует отметить, что на территории резервации употребление алкоголя всегда было строго запрещено. Но производители пива поставляли алкогольные напитки в магазины, которые находятся в непосредственной близости от резерваций, и жителям ничего не стоило приобрести хмельной напиток именно там. В местечке Уайтклей (Whiteclay), где расположены пивные магазины, проживает всего 10 человек. Нужно быть очень наивными, чтобы не понимать, что весь объем пива продается не этим людям, а индейцам резервации. В иске индейцы предоставляют факты и сведения, что каждый четвертый ребенок в резервации в последние годы рождается с врожденными пороками, а средняя продолжительность жизни индейцев стала неумолимо сокращаться из-за ранних смертей на почве алкоголизма.

Индейцы борются за свои права всеми доступными способами на протяжении нескольких лет. В 1970-ом году правительство сняло запрет на распространение алкоголя в резервации, но затем он снова был внедрен. Именно благодаря упорному противостоянию алкоголизму немногочисленный этнос сохраняет свою мощь и силу, и редкую, генетически обусловленную жизнеспособность.