Рефлексы курильщика и как от них избавиться

Рефлексы курильщика и как от них избавиться

Если вы курите, любой внешний стимул напомнит вам о сигаретах. Причем, сам по себе он может не иметь ни малейшего отношения к курению. Условные рефлексы при курении вырабатываются в первые дни, как правило, они связаны с определенным набором действий, а иногда обстановкой, которая призывает взять в руки сигарету. Например, вы курите сразу послед употребления кофе, в курилке или же, когда выходит «подышать» с собакой на улицу.

Чтобы вспомнить, что вас стимулирует выкурить сигарету, постарайтесь понаблюдать за собой. Запомните действия и их порядок, связанные с процессом курения ощущения, вспомните ситуации, когда вам особенно приятно затянуться. На самом деле сам по себе факт курения может казаться неприятным, а нравится вам лишь сопутствующая обстановка.

В журнале BMC Neuroscience пишется, что у курильщиков особенно развиты ассоциативные связи, которые усиливаются при вдыхании сигаретного дыма. Так, любая вещь или ситуация, которые так или иначе попадали в поле зрения во время процесса курения, могли бы стать для курящего новым стимулом курить сигареты.

Синареты