Алкоголь стократ опаснее наркотика

Алкоголь стократ опаснее наркотика

Исследования британского Исследовательского центра по вопросам преступности и уголовного правосудия показали, что употребление наркотиков вредит здоровью даже меньше, чем разрешенный алкоголь, который убивает медленнее, но «надежнее».

В класс параметров оценки включались такие направления, как: степень вреда организму, влияние производства на окружающую среду, роль наркотика в разрушении ячеек общества, экономические затраты на лекарства против зависимости, на тюремное содержание и соцуслуги.

Совокупность данных определила, что страдающие алкоголизмом наносят обществу и себе в частности несоизмеримо больший ущерб.

Алкоголь

По степени опасности на первом месте стоит алкоголь, затем героин, затем крэк. С гораздо меньшим отрывом влияния следуют марихуана и другие запрещенные слабые наркотики и галлюциногенные вещества.

Кроме того, следует отметить, что доступность алкоголя провоцирует рост преступлений на почве опьянения гораздо чаще, чем наркотики любых видов.

При этом сухой закон в мире объявить практически невозможно: слишком тесно связан алкоголь со всеми сферами жизни, а изготавливать алкоголь научилось большинство употребляющих спиртное.