Член экспертного совета по алкоголю Госдумы РФ Владимир Жданов за введение штрафов для пьющих на улице

Член экспертного совета по алкоголю Госдумы РФ Владимир Жданов за введение штрафов для пьющих на улице

Доступность алкоголя, пропаганда «культурного» пития и использование национальных символов в рекламе спиртного – вот основные причины алкоголизма в России. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Башинформ» рассказал член экспертного совета по алкоголю Госдумы РФ, профессор Владимир Жданов.


Владимир Жданов предложил применить опыт борьбы с алкоголизмом других стран

Борец за трезвость, известный по антиалкогольным интернет-роликам, уверен, что люди, узнав всю правду об алкоголизме, резко бросят пить. И даже готов, по его собственному признанию, вот так бесплатно ездить по регионам страны и пропагандировать трезвость.

— Когда я узнал, что ваш президент ведет трезвый образ жизни, все бросил и приехал к вам, – сказал Владимир Георгиевич. — Сегодня мы встречались с заместителем премьер-министра Рахматуллиной, которая обещала нам поддержку правительства… Отношение руководителя к алкоголю – как лакмусовая бумажка преданности к делу и обществу.

Он привел немало примеров из опыта других стран в борьбе за трезвый образ жизни: ввести конфискацию автомобилей за пьяную езду и смертную казнь за распространение наркотиков, штрафовать пьющих и курящих на улице, чтобы часть этого штрафа сразу же шла на поощрение милиционеров, и др.

Напоследок Жданов пообещал, что в начале марта вновь приедет в Башкирию на семинар трезвости, который будет организован для учителей.

По информации «Уфа-пресс»