49 организаций в Приморье привлечены к ответственности за продажу алкоголя в ночное время

49 организаций в Приморье привлечены к ответственности за продажу алкоголя в ночное время

Более 380 проверок предприятий, занятых в розничной продаже алкогольной продукции на территории Приморья, провел в прошлом году департамент лицензирования и торговли края. По итогам вынесено 102 предписания об устранении нарушений законодательства, приостановлено действие одной лицензии.


В Приморье активно работают над пресечением нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Составлено 75 протоколов об административных правонарушениях, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.

«Соблюдение торговыми точками закона о регулировании продажи крепких алкогольных напитков в течение года также было в сфере внимания департамента. Совместно с милицией проведены проверки 127 торговых точек на предмет нарушения правил продажи крепких алкогольных напитков в ночное время. К административной ответственности привлечено 49 организаций. С нарушителей закона взыскано штрафов на общую сумму более полумиллиона рублей», — прокомментировали в пресс-службе краевой администрации.

Специалисты также участвовали в проверках, направленных на выявление и пресечение нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Был организован мониторинг деятельности торговых точек и магазинов. Как итог — 48 незаконных торговых точек закрыты, 61 — прекратили продажи.

Одна из эффективных мер в борьбе с безлицензионной торговлей алкоголем — работа «телефонной горячей линии» в каждом районе и городе Приморского края. С начала года от жителей края поступило 89 сообщений о фактах безлицензионной продажи алкоголя.

Напоминаем, включиться в борьбу с алкоголем и нелегалами может каждый. Сообщайте обо всех случаях нарушения законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в том числе — о торговле спиртными напитками без лицензии, по телефону 215-806.

По информации специалистов, контроль в сфере оборота алкогольной продукции позволяет обезопасить жителей края от некачественной и опасной алкогольной продукции и снизить смертность населения от случайных отравлений и количество случаев необходимости первой помощи при отравлении алкоголем.

По информации РИА «PrimaMedia»