Новосибирский город Бердск разрабатывает программу снижения употребления и распространения алкоголя

Новосибирский город Бердск разрабатывает программу снижения употребления и распространения алкоголя

Власти Новосибирской области начали подготовку к созданию большой программы, направленной на борьбу с алкоголизмом и его последствиями. Основным заказчиком программы является региональный Минздрав.


45700 человек Новосбирской области нуждаются в эффективном лечении от алкоголизма

Главой областной комиссии по разработке программы стал зампредседателя правительства области Игорь Шмидт. В разработку ее концепции и конкретных положений включился и Бердск. 13 января прошло первое заседание будущих членов бердской комиссии, где привели статистику по алкоголизму в регионе, создали основу комиссии, которая будет формулировать конкретные положения программы. К участию в комиссии помимо чиновников мэрии предполагается привлечь представителей общественных организаций, милиции, здравоохранения, СМИ.

По словам вице-мэра Бердска по социальным вопросам Раисы Устиновой из-за злоупотребления алкоголем в Новосибирской области до сих пор сохраняется отрицательный демографический баланс: на 13 родившихся — 14,1 умерших на тысячу человек населения, причем умирают люди трудоспособного возраста, экономически активные, что наносит невосполнимый ущерб экономике региона. Основными причинами смерти являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, отравления — и все они вызваны чрезмерным систематическим употреблением алкоголя. Сейчас в Новосибирской области зарегистрировано около 45700 (1,7% населения) больных алкоголизмом, но, по мнению Раисы Константиновны, эта цифра на самом деле должны быть в несколько раз большей, так как многие алкоголики не встают на учет в больницах и проводят анонимное лечение от алкоголизма. По данным Новосибирскстата, в 2009 году в Новосибирской области было выпито 8,9 литров этилового спирта на душу населения, включая детей.
— Это ужасные цифры. Это просто опасно для здоровья нации, – откровенно высказалась заместитель мэра.

Причин для попадания в алкогольную зависимость Устинова нашла немало: стремление уйти от проблем повседневности, повсеместную рекламу алкогольной продукции и ее доступность, нежелание жителей заниматься физкультурой и спортом, отсутствие традиций здорового образа жизни, пример злоупотребляющих алкоголем родителей.
До конца февраля по плану все города области должны предоставить свои соображения и предложения по программе снижения употребления и распространения алкоголя, после чего начнется ее обсуждение на уровне регионального правительства.
Пока известны только сроки реализации программы: предлагается, что первые плоды она начнет приносить в 2012 году, а ее завершение намечено на 2020 год. Какие средства из бюджета будут отпущены на программу, пока неизвестно, но основной поток финансирования пойдет со следующего года.

По информации «Курьер.Среда.Бердск»