Реальное число больных алкоголизмом в России — 13-15 млн. человек

Реальное число больных алкоголизмом в России — 13-15 млн. человек

Почти треть смертей российских мужчин связана с употреблением алкоголя. Об этом заявил сегодня на «круглом столе» в Петербурге главный нарколог Ленинградской области Евгений Крупицкий, передает корреспондент «БалтИнфо». Граждане России употребляют, в среднем, по 15 литров чистого алкоголя в год, утверждает врач-нарколог.


Наркологическая помощь требуется свыше 13 млн. человек в России

«Некоторые эксперты называют другие цифры – до 18 литров в год. То есть, на одного мужчину приходится примерно 155 бутылок водки ежегодно», — сказал Крупицкий.

По его словам, 29% смертей мужчин и 17% женщин связаны с употреблением спиртного. В стране официально зарегистрировано 3 млн. (2% населения) нуждающихся в лечении больных алкоголизмом. «По оценке экспертов, реальное число больных алкоголизмом – 13-15 млн. человек», — отметил врач.

Каждое восьмое правонарушение и две трети тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. При этом от 30% до 60% российского рынка спиртного занимает нелегальный алкоголь.

Однако в последнее десятилетие в этой сфере наметились относительно положительные тенденции. На фоне роста потребления вина, пива и слабоалкогольных напитков немного уменьшилось употребление крепкого алкоголя. Благодаря этому, в процентном отношении доля крепких спиртных напитков существенно сократилась.

По мнению Крупицкого, это говорит о том, что Россия начала переход от северного типа употребления спиртного, когда пьют помногу и, в основном, крепкие напитки, к южному, который подразумевает практически ежедневное употребление небольших доз вина или пива. «Зло, в основном, связано именно с крепкими напитками, — подчеркнул нарколог. — Именно их употребляют 78,5% алкоголиков».

По информации «Балтинфо»