Член фракции КПРФ Юрий Афонин высказался за комплексный подход в борьбе с алкоголизмом

Член фракции КПРФ Юрий Афонин высказался за комплексный подход в борьбе с алкоголизмом

«Серьезной мерой по ограничению потребления спиртного» назвал законопроект о продаже алкоголя по удостоверению личности член Комитета Госдумы по делам молодежи, член фракции КПРФ Юрий Афонин.


Парламентарии за тщательный подход к борьбе с алкоголизмом в России

«Этот законопроект нужно только детально проработать при втором чтении, чтобы он был реализуем на практике», — заявил депутат в интервью REGIONS.RU/»Новости Федерации». Как считает Афонин, предлагаемая мера «достаточно актуальна, учитывая тот факт, что многие подростки, особенно из неблагополучных семей, начинают приобщаться к спиртному уже в 12-14 лет». При этом он выразил уверенность, что «ни один уважающий себя продавец не будет требовать паспорт у людей пожилого возраста».

Парламентарий высказался за комплексный подход в борьбе с алкоголизмом. Помимо «серьезной профилактической работы» он, в частности, считает необходимым «грамотное повышение акцизов» на алкогольную продукцию. «Здесь нужно определить такой уровень стоимости спиртного, который не привел бы к развитию теневого рынка, появлению некачественной продукции», — отметил политик. По словам Юрия Афонина, «нам нельзя не учитывать печальный опыт прежних антиалкогольных кампаний».

По информации «REGIONS.RU»