В Керчи разрабатывается программа реабилитации алкоголиков и наркоманов

В Керчи разрабатывается программа реабилитации алкоголиков и наркоманов

В Керчи идет подготовка и разработка городской  программы профилактики  и реабилитации алкоголиков и наркоманов. Об этом на пресс-конференции посвященной проблемам подростковой наркомании и алкоголизма заявил  председатель правления керченской общественной организации «Трезвая Украина»  Александр Блашко.


В Керчи готовится программа реабилитация алкоголизма и наркомании

— Реабилитация необходима, потому что у нас очень большое количество людей, которые уже попали в алкогольную и наркотическую зависимость. В таких случаях нужна серьезная психологическая помощь. Наша организация имеет большой опыт в этом направлении, и мы хотим применить его в нашем городе.  В Симферополе такая программа, в 10-12 шагов, уже существует, и люди, которые её прошли, живут вполне нормальной жизнью. Сейчас у нас возникли определенные задержки в связи с оформлением документации, т.к. реабилитация должна быть лицензирована, но мы их обязательно решим, — заявил Александр Блашко.

Александр считает, что помогать таким людям нужно не только оказывать помощь в лечении алкоголизма медикаментозно, но и психологически. Проблему увеличения алкоголезависимых и наркозависимых он видит в том, что наше государство и общество терпимо относится к употреблению молодежью алкоголя и наркотиков. Александр Блашко выразил мнение, что решать проблему, кроме общества, должны еще две структуры: само государство и семья. Проблема государства в том, что законы принимаются, но не выполняются в должной степени, а проблема семьи в том, что родители теряют авторитет в глазах своих детей.

Александр Блашко также считает, что необходимо на государственном уровне уменьшить количество рекламы алкоголя, а стоит уделять как можно  больше внимания развитию и популяризации здорового образа жизни детей.

По информации «ТРК Бриз»