2 мая вступает в силу законопроект, ограничивающий продажу крепкого алкоголя в Московской области

2 мая вступает в силу законопроект, ограничивающий продажу крепкого алкоголя в Московской области

В Московской области со 2 мая вступят  в силу ограничения  на продажу крепкого алкоголя. Как передает Сити-FM, при этом власти призывают  продавцов «не провоцировать» граждан и закрывать отделы со спиртным или попросту не продавать спиртное. Нарушителям светят  штрафы или отзыв лицензии на продажу.  Контролирующим органом назначено  министерство потребительского рынка и услуг Московской области, а также  милиция.


Пить алкоголь по ночам будут меньше

Депутаты Мособлдумы сегодня на заседании приняли закопроект, согласно которому в  Московской области будет значительно ограничена продажу алкоголя. Отныне купить крепкие  напитки нельзя будет с 21:00 до 11:00 мск. Ограничения будут способствовать профилактике алкогольной зависимости, пьянства и правонарушений.

Законопроект  «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Московской области» вступит в силу через 10 дней с момента его официального опубликования.

Отмечается, что документ предусматривает некоторые исключения. В частности,  в  указанное время продажа алкоголя будет сохранена в организациях общественного питания.

Более того, в одном магазине на территории городского округа или муниципального района области круглосуточно продавать алкоголь в розницу все же позволят. «Право круглосуточной розничной продажи алкогольной продукции предоставляется на конкурсной основе в порядке, утвержденном правительством Московской области», — отметили депутаты.

По информации «Росбалт»