Операция «Алкоголь-2010» проводится на территории Самарской области

Операция «Алкоголь-2010» проводится на территории Самарской области

В нынешнем году сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства в рамках оперативно-профилактической операции «Алкоголь-2010» проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции.


В Самаре борятся с алкоголем сомнительного происхождения

На сегодняшний день сфера производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции продолжает оставаться одной из наиболее пораженных правонарушениями, с высоким теневым сектором хозяйственной деятельности. Федеральные и местные бюджеты несут значительные потери от неуплаты акцизных сборов и иных налогов, выпуска неучтенной и фальсифицированной продукции, которая, кроме того, может наносить вред здоровью граждан, вызвать алкогольную интоксикацию.

По-прежнему имеются случаи, когда в больших объемах осуществляется реализация фальсифицированной алкогольной продукции организациями (в основном сферы среднего и малого бизнеса) на территориях рынков и крупных объектов потребительского рынка: торговые центры, супермаркеты и тому подобное, а зачастую в мелких торговых предприятиях.

С начала 2010 года по настоящее время сотрудниками милиции проведена 161 проверка объектов розничной реализации алкогольной продукции. В ходе данных мероприятий выявлено 119 правонарушений, составлено 116 протоколов об административных правонарушениях, 12 из них за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним. Привлечено к ответственности 62 должностных лица.

Два уголовных дела было заведено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности) – предприниматели Б. и К. осуществляли реализацию алкогольной продукции, не отвечающей безопасности жизни. Из незаконного оборота изъято 579 литров алкогольной продукции.

Помните, что, покупая такую продукцию, Вы не только поощряете недобросовестных производителей, но и подвергаете свою жизнь и жизнь окружающих опасности.

Если Вам стало известно о фактах реализации некачественной алкогольной продукции сомнительного происхождения на территории города Самары и Самарской области, просим Вас сообщать по телефонам доверия 278-13-40; 278-15-21 а также на официальный сайт ГУВД по Самарской области: www.guwd63.ru.

По информации ИС «Тольятти-Новости»