Росалкоголь подчистил алкогольный рынок

Росалкоголь подчистил алкогольный рынок

Росалкогольрегулирование обнародовало список компаний, лишенных права работать на алкогольном рынке. Лицензии приостановлены у 59 производителей и 83 дистрибьюторов алкоголя. Примерно половине предприятий из списка Росалкоголя лицензии уже в принципе не понадобятся — речь идет о компаниях, находящихся в процессе банкротства и ликвидации. Однако для остальных приостановка лицензии сродни черной метке. Вынужденные остановить производство и отгрузку продукции предприятия надеются отстоять свою правоту в судах, и потому как бросить алкоголь, его производство ведет к миллионным убыткам, горечь их понять можно.


Многие алкогольные компании потерпели крушение

Список, опубликованный на сайте Росалкоголя, напоминает мемориальную табличку над братской могилой тех, кому не суждено было пережить кризис. В основном это небольшие региональные предприятия, рухнувшие под тяжестью невозвращенных кредитов. Среди крупных производителей, чьи лицензии была приостановлены вследствие запуска процедуры банкротства, — петербургская «Веда», распродажей имущества которой занимается основной кредитор Сбербанк.

В случае с действующими предприятиями список нарушений, из-за которых приостанавливается лицензия, стандартный, говорят в Росалкоголе: это оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, непредоставление деклараций об объемах производства, нарушение порядка учета этилового спирта, алкогольной или спиртсодержащей продукции. В службе привели в пример петербургский ЛВЗ «Дио» и краснодарский спиртзавод «Ректинал», у которых лицензии были приостановлены из-за невнесения информации о производстве в ЕГАИС и поврежденных пломб на технологическом оборудовании либо на счетчиках. При устранении таких нарушений лицензии возвращаются довольно быстро.

Однако в перечне оснований для приостановки лицензий есть и те, устранить которые в принципе вряд ли возможно: незаконное использование чужих товарных знаков, передача другим предприятиям акцизных марок. Росалкоголь также вправе требовать аннулирования лицензии в случае, если продукция компании не соответствует ГОСТу. Для выявления подобных фактов сотрудники Росалкоголя проводят специальные экспертизы продукции.

Именно выявление фактов несоответствия продукции ГОСТу стало причиной проблем, возникших у нескольких крупных предприятий. В частности, лицензии может быть лишен коньячный завод «Изербашский», который, по данным Национальной алкогольной ассоциации, входит в пятерку крупнейших производителей коньяка в России. Предприятие выпускает линейку дагестанских коньяков (бренды «Лезгинка», «Адмирал», «Кавказский пленник»), реализуемых в крупнейших торговых сетях. На заводе РБК daily подтвердили факт приостановки лицензии на производство алкогольной продукции, отметив, что не понимают причины применения таких санкций.

«Нас даже не ввели в курс дела, — пояснили РБК daily в руководстве компании. — Пришли проверяющие из Росалкогольрегулирования, взяли несколько бутылок на экспертизу, после чего вынесли постановление о приостановке лицензии. Мы с этим решением не согласны и подали в суд». Представитель коньячного завода «Изербашский» отметил, что завод прекратил отгрузки с конца марта. Финансовые потери от простоя оцениваются в сумму свыше 100 млн руб. Слушание дела в дагестанском арбитраже состоится 30 апреля.

Несоответствие ГОСТу Росалкоголь выявил также на подмосковном предприятии «Родник и К» (водки «Русский графин», «Вкусная», коньяк «Российский»). На сайте предприятия размещено обращение к партнерам, в котором говорится, что «основанием для приостановки лицензии «Родник и К» служил результат лабораторных исследований, сделанных Росалкогольрегулированием, относительно качества коньяка». При этом, по мнению самой компании, результаты экспертизы носят недостоверный характер из-за многочисленных нарушений организационного, технологического и процессуального характера.

«Экспертиза была проведена в соответствие со всеми требованиями законодательства. В любом случае аннулирует лицензию суд, и в ходе судебного слушания мы представим свои аргументы», — высказали свою позицию в Росалкоголе.

По данным пресс-службы ведомства, лидерами по количеству выявленных нарушений являются предприятия юга России, где фиксируются все возможные виды нарушений законодательства об обороте и производству алкоголя. В Росалкоголе приводят в пример ситуацию вокруг приостановки лицензии ООО «Моя столица» из КБР (входит в группу компаний «Риал»), где представителей федеральной службы просто недопустили на предприятие.

Пиво без спирта

Госдума приняла в первом чтении техрегламент на пивоваренную продукцию. Законопроект устанавливает, что пиво должно быть приготовлено без добавления этилового спирта. На упаковке необходимо указывать наименование, местонахождение изготовителя, крепость пива, состав, дату изготовления и срок годности, объем пива, условия хранения, пищевую ценность, а также информацию о подтверждении соответствия требованиям техрегламента.

По информации «УралБизнесКонсалтинг»