Властям Украины направлено обращение производителей вин с просьбой не повышать резко акцизы

Властям Украины направлено обращение производителей вин с просьбой не повышать резко акцизы

Производители ординарных и марочных десертных и крепленых вин Украины обратились к руководству страны с просьбой не повышать резко ставки акцизного сбора на данную продукцию. Данный шаг приведет к повышению цен на готовую продукцию, вследствие чего объемы ее реализации снизятся, что, в свою очередь, может стать причиной дефицита бюджета предприятий, а также недополучения средств госбюджетом. Об этом идет речь в открытом письме украинских виноделов, текст которого ЛІГАБізнесІнформ предоставили в Ассоциации виноградарей и виноделов Украины (АВВУ).


Цены на вино на Украине будут расти

В обращении говорится, что сегодня при формировании доходной части проекта Госбюджета Украины-2010 Минфином предлагается существенное повышение ставок акцизного сбора на вина крепкие и десертные (по десертных винах в 12 раз, по крепких винах — в 14 раз). Сегодня акциз на вина крепкие и десертные рассчитывается в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции), то есть 0,50 грн. за 1 литр вина.

Таким образом, вследствие повышения акцизов, по десертным винам оптовая цена увеличится в среднем на 5,39 грн. (с учетом НДС) (+48,7%), по крепким винам — на 5,93 грн. (+62,8%).

Виноделы подчеркивают, что изменение методики расчета уплаты акцизного сбора на вина крепкие и десертные (по ставке 39,40 грн. за 1 литр 100% этилового спирта) «не позволяет правильно рассчитать ставки акцизного сбора на вино, потому что учет в винодельческой промышленности ведется в объемных единицах при температуре 20 градусов по Цельсию независимо от крепости вина, в то время как в ликероводочном производстве учет ведется в перерасчете на 100% спирт, поэтому и ставки акцизного сбора на эти виды продукции установлены из расчета 100% спирта».

Повышение акциза и, как следствие, увеличение оптовой цены на крепкие и десертные вина уменьшит реализацию вин данной категории или вообще их остановит, так как розничные торговые сети исключают из реализации товары, не имеющие определенных объемов реализации, — заявляют виноделы. Уменьшение реализации вин может быть и скажется в какой-то мере положительно на профилактике алкогольной зависимости, но не на положении производителей вина, не на рынке.

На сегодня, на таких предприятиях, как ДК НПАО «Массандра» находятся запасы в объеме 3,1 млн. дал крепких и десертных виноматериалов урожая предыдущих лет, ОАО «Коблево» — 189 тыс. дал; ЗАО ЗМВК «Коктебель» — 940 тыс. дал; ОАО «Солнечная долина» — 400 тыс. дал.

Остановка реализации данных виноматериалов приведет, по их словам, к дефициту бюджета предприятий, которые не смогут своевременно платить налоги и заработную плату, что, в свою очередь, приведет к значительному социальному напряжению в сельской местности и к недополучению средств бюджетом.

При этом виноделы согласны на повышение акцизов на крепкие и десертные вина, однако не на столь значительный уровень. Предельным уровнем повышения акцизов для вин натуральных с добавлением спирта и крепких (крепленых) представители отрасли называют 0,75 грн. за 1 литр.

По информации ИА «ЛIГАБiзнесIнформ»