Алкоголь в первом квартале года в Оренбургской области унес жизни 27 человек

Алкоголь в первом квартале года в Оренбургской области унес жизни 27 человек

В Оренбургской области в первом квартале 2010 года было зарегистрировано 233 случая острых отравлений спиртосодержащими жидкостями. Из них 27 случаев имели летальный исход (11,6%). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, наибольшее число среди пострадавших составляют мужчины (73,8%).


От острой алкогольной интоксикации постарадало более 200 человек

По предварительным данным токсикологического мониторинга в первом квартале 2010 года большего всего необходима была помощь при отравлении алкоголем средней степени тяжести — 53,2%. Наибольшая доля отравлений спиртосодержащими жидкостями в разрезе социальных групп населения пришлась на неработающих жителей Оренбургской области — 51,9%, на работающее население пришлось 24,5% случаев отравлений. Доля пенсионеров составила 9,9%, доля учащихся — 5,2%, детей — 0,9%. Специалисты областного Роспотребнадзора отмечают, что, как правило, острые отравления возникали в результате употребления спиртосодержащих жидкостей, приобретенных в местах несанкционированной торговли.

Так, в 84,1% случаев источником приобретения спиртосодержащей продукции явилась неорганизованная торговая сеть, в том числе в 10,3% продукция приобреталась в частном секторе, в 73,8% — место приобретения осталось неизвестным. В большинстве случаев данные отравления были вызваны в результате употребления спиртосодержащих жидкостей (суррогатов алкоголя), не предназначенных для приема внутрь.

По информации ИА REGNUM Новости