Кабмин на Украине ратует за повышение акцизов на коньяк и крепкое вино

Кабмин на Украине ратует за повышение акцизов на коньяк и крепкое вино

После мартовского снижения ставок акцизного на коньяк до прежнего уровня – с 20 грн до 14 грн – Кабмин снова предлагает их поднять. Правда, как пишут Экономические известия, впервые за долгое время правительство и производители договорились об уровне повышения, который устраивает всех.


Акцизы на алкоголь снова повышаются

Ставку акциза повысят до 17 грн за 1 л чистого спирта, содержащегося в напитке.

Но уже со следующего года этот показатель будет увеличен в два раза – до 34 грн, что уж точно нельзя назвать позитивным для отрасли. Тем не менее, производители коньяка уверены, что если удалось договориться сейчас, то удастся и потом.

«Мы видим более здравый подход и с пониманием относимся к повышению, ведь на правительство давит МВФ», – говорит директор по маркетингу «Алеф-Виналь» Анатолий Коган.

В среду Кабмин будет принимать решение не только о коньяке, но и о крепленом вине. Производители крепкого алкоголя уже давно ратуют за то, чтобы повысить ставку акцизного сбора в данном сегменте.

И правительство предпринимало такие попытки не раз. Одним из последних стал законопроект (подготовлен в конце 2009 году) о повышении ставки акцизного сбора на крепленые вина с добавлением этилового спирта с 50 коп до 34 грн за 1 л 100%?ного спирта.

По мнению авторов документа, действующий порядок взимания акцизного сбора не отражает высокого (16% и более) содержания спирта. Стоит отметить, что за 2008 год 47% рынка вина занимали именно крепленые вина. В 2009 году ситуация существенно не изменилась.

Как сообщили изданию в ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ), сейчас министерства экономики и финансов инициируют введение единой ставки акцизного сбора на всю алкогольную продукцию на уровне 39,40 грн за 1 л чистого спирта.Это означает, что ставка акциза для натуральных виноградных десертных и крепленых вин составит 7,56 грн, а для столовых – 4,8-6,15 грн (сейчас 0,01).

Повышения акцизов могут поспособствовать также исцелению от пьянства, его профилактике.

По информации «SiteUA.org»