Минздрав США подготовил программу по противодействию алкоголизму

Минздрав США подготовил программу по противодействию алкоголизму

Министерство здравоохранения США обнародовало статистические данные, согласно которым число несовершеннолетних (в Америке это лица, не достигшие 21-летнего возраста), регулярно употребляющих алкоголь, за первые два месяца 2010 года возросло на 10%. Причем в прошлом году количество юных любителей алкоголя превысило 6,5 млн. человек, что на 39% больше аналогичного показателя 2008 года.


Алкоголизму как социальному явлению в США объявили войну

Как и обещал еще во время своей предвыборной кампании президент Обама, минздрав уже выдвинул конкретную программу борьбы с этим злом, как бороться с алкоголизмом. К противодействию и избавлению от алкоголизма среди подрастающего поколения подключились 27 правительственных, общественных и научных организаций, включая минюст и ряд исследовательских центров. Разработан обширный план мероприятий, включая ужесточение административных и финансовых мер в отношении магазинов, баров и т.д., нарушающих запрет на продажу алкоголя юным клиентам. Также запрещается использование молодых людей в рекламе спиртных напитков, идет ли речь о фото-, видео- или иной рекламной продукции. Кроме того, в законодательных ассамблеях штатов началось обсуждение предлагаемого повышения акцизов на спиртное. Одновременно в школьные программы старших классов в обязательном порядке будут включены лекции о вреде употребления алкоголя в юные годы, о том как действует алкоголь на человеческий организм.

Одновременно с этой правительственной инициативой Национальный институт борьбы с алкоголизмом обнародовал результаты последних исследований, выявивших появление особого гена в неокрепших организмах, образующегося в результате постоянного употребления спиртного. Почти у 40% из 10 тыс. несовершеннолетних, злоупотребляющих спиртным, обнаружены изменения на генетическом уровне. Подробная информация об исследованиях в этой сфере в популярном виде также будет распространяться в средних учебных заведениях США. «Такие исследования еще раз подтверждают необходимость срочного принятия мер, – сказала «НИ» директор американской Исследовательской организации проблем алкоголизма профессор Нора Волкова – Я надеюсь на то, что нам помогут превентивные образовательные программы».

По информации «Новые Известия»