В борьбе с пьянством в России предложено остановить рост тарифов ЖКХ за счет повышения акцизов на алкоголь

В борьбе с пьянством в России предложено остановить рост тарифов ЖКХ за счет повышения акцизов на алкоголь

Вместо повышения тарифов ЖКХ следует поднять акцизы на крепкое спиртное. А производителей и продавцов паленой водки нужно наказывать так же строго, как наркоторговцев. Такие неожиданные предложения прозвучали во вторник на встрече представителей власти и общества, посвященной тому как побороть алкоголизм.


Эксперты и представители власти в раздумье над животрепещущим вопросом как победить алкоголизм

Для затравки собравшимся представили исследование Российской экономической школы, посвященное тому, как пьянство влияет на здоровье населения. Как и ожидалось, влияет оно отрицательно: частое потребление водки укорачивает жизнь на девять-десять лет и увеличивает вероятность заболеть на 17%.

Затем эксперты, среди которых были экономист Евгений Гонтмахер, депутат Госдумы Владимир Мединский и глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, поочередно выступили со своими инициативами по борьбе с алкоголизмом как социальным явлением. Помимо западного опыта они предложили использовать и собственные ноу-хау.

Главное, пожалуй, в чем сошлись все выступающие: крепкий алкоголь должен стоить дороже. А анекдоты про мальчика, который будет меньше есть из-за того, что «папина» водка подорожала, следует навсегда забыть, как не имеющие под собой оснований.

Повышение налогов — путь, по которому пошли все страны, чей тип потребления алкоголя характеризуется как «северный» (это когда предпочтение отдается крепкому спиртному). Например, в Великобритании и Ирландии на самые забористые напитки установлены акцизы в 25-30 евро на литр чистого спирта. В нашей стране, для сравнения, этот показатель равен 5,25 евро.

Вместе с тем Минфин, ответственный за налоговую политику, по мнению экспертов, ведет недальновидную политику — в этом году акцизы на крепкий алкоголь выросли чисто символически.

— Хотя это, конечно, не значит, что крепкие напитки нужно замещать легкими, — заметил Гонтмахер. — Иначе мы можем получить тот же объем потребления спиртного на душу населения, но за счет пива и вина.

С 2007 года в Госдуме лежат десятки «антиалкогольных» законопроектов, но ни один из них не дошел даже до второго чтения

Одним словом, «зеленый змий» опасен в любых проявлениях. И для того, чтобы переломить ситуацию, пару месяцев назад в стране была принята государственная концепция по борьбе с пьянством до 2020 года. Но с реализацией ее на практике пока не все гладко.

Некоторые меры, по словам Янина, и вовсе вызывают удивление.

— С нового года минимальная цена на водку установлена на уровне 89 рублей за полулитровую бутылку. А потребитель это понимает так: речь идет о 50 рублях, а не о 100 рублях. Похоже на маркетинговую акцию, — возмутился он.

Кроме того, эксперты попытались выяснить, почему у нас никак не могут ввести запрет на ночную продажу алкоголя. Вернее, такая возможность сегодня имеется у местных властей, а федерального закона нет.

— Кто против? Долго искать не нужно: торговые сети! — нашел виновников Владимир Мединский, после чего перечислил сразу несколько крупных ритейлеров.

Получается, алкогольную политику в России фактически диктуют сети. А производители и торговцы паленой водкой чувствуют себя безнаказанно, хотя ответственность за эти преступления должна быть столь же суровой, как и за продажу наркотиков, резюмировал Мединский.

В свою очередь, профессор Московского НИИ психиатрии Александр Немцов недоумевал, почему начиная с 2007 года в Госдуме лежат десятки «антиалкогольных» законопроектов, но ни один из них не дошел даже до второго чтения. На это у собравшихся не нашлось внятного ответа.

— Будем в результате иметь второй Ванкувер в области борьбы с алкоголизмом, — предупредил Немцов.

Но самый, пожалуй, оригинальный рецепт борьбы с пьянством предложил Гонтмахер — за счет повышения акцизов на спиртное остановить рост тарифов ЖКХ.

— Население тогда поймет: будет дороже водка — будешь меньше платить за квартиру, — сказал экономист.

Идея хорошая, но полностью собирать акцизы на алкогольном рынке государство пока не может — той же левой водки на нем примерно половина. В более прозрачной сфере ЖКХ налоги собирать гораздо проще. Вот и получается, что подобная идея может быть реализована только тогда, когда в стране будет окончательно побежден контрафакт. Но это, согласно концепции, случится только через десять лет.

По информации «Известия.Ру»