20 процентов девочек с 13 лет в России употребляют алкоголь каждый день

20 процентов девочек с 13 лет в России употребляют алкоголь каждый день

В России от алкоголизма в год погибает около 700 тысяч человек. Такую удручающую цифру привел сегодня, 12 марта, в Ярославле на заседании Совета при полпреде президента России в ЦФО сопредседатель церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы архимандрит Тихон.


Нация под угрозой, стране требуется исцеление от пьянства, как подросткового, так и взрослого населения

Важные гости приехали в наш город обсудить две важные проблемы – развитие фармацевтического кластера и проблему алкоголизма в стране. Последней собравшиеся уделили совсем не много времени. Однако оттого она не менее актуальна, чем производство лекарств.

— В нашей стране 33 процента мальчиков с 13 лет употребляют алкоголь каждый день. Среди девочек этот показатель составляет 20 процентов. Как правило, это пиво и алкогольные коктейли, — заметил на заседании священник.

По его словам, одна из причин сложившейся ситуации — в агрессивном навязывании алкоголя, в основном через рекламу на телевидении, которая только призывает покупать, употреблять алкогольные напитки, скрывая информацию о том как действует алкоголь на самом деле. Другая причина — в сверхдоступности алкоголя по цене.

— В Москве можно найти бутылку пива за 27 рублей, а в провинции — за 20 рублей, при этом обычная газированная вода стоит 35 рублей, а пакет сока – 70, — сказал отец Тихон.

Велика роль в борьбе с пьянством и алкоголизмом, по мнению собравшихся, и общественных организаций. Именно они должны работать с населением, менять менталитет людей.

— Чиновники ничего не смогут сделать в противодействии алкоголизации общества, если само общество не захочет бороться с этим злом, — заметил полпред президента в ЦФО Георгий Полтаченко. — Мы должны думать о своем здоровье. О здоровье своей нации.

По информации Комсомольской правды