В Югре проходит месячник по профилактике употребления алкоголя

В Югре проходит месячник по профилактике употребления алкоголя

Месячник по профилактике пьянства, злоупотребления алкоголем «Жизнь прекрасна без алкоголя», который продлится до 1 апреля, проходит в Югре. Как сообщили сегодня в пресс-службе окружного Департамента здравоохранения, в течение месяца во всех муниципальных образованиях региона пройдут массовые профилактические мероприятия.


Профилактические работы в борьбе с пьянством проводятся в Югре

«Цель месячника — формирование приоритетов здорового образа жизни среди населения Югры, — отметил главврач окружного центра медицинской профилактики Александр Владимиров. — Сегодня профилактическому направлению на государственном уровне придаётся большое значение. Основным объектом в процессе формирования активного и осознанного отношения к своему здоровью остаются дети. Подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю».

Специалисты лечебно-профилактических учреждений проведут беседы по тематике месячника, включающие в себя рассказы о том, например, как действует алкоголь, в образовательных учреждениях, организациях и на предприятиях автономного округа. В рамках месячника запланированы такие мероприятия, как конкурсы, викторины, выставки, тематические вечера.

Также среди населения округа будут проводиться медико-социологические опросы, распространяться печатная продукция /брошюры, листовки, буклеты, памятки/, в них можно будет найти информацию как влияет алкоголь на организм, о его губительном воздействии. Активное участие в проведении акции примут волонтеры из числа студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений Югры.

Кроме того, организована трансляция видеофильмов и видеороликов по тематике месячника в окружном и муниципальном телевизионном эфире, по локальным телесетям лечебно-профилактических учреждений и других учреждений и организаций, рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа.

По информации «АМИ-ТАСС»