Участники алкогольного рынка на Урале решили объединиться

Участники алкогольного рынка на Урале решили объединиться

На Урале создается первая саморегулируемая организация игроков алкогольного рынка. Как сообщила «Уралинформбюро» президент общественного комитета по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции, глава СРО Татьяна Алексеева, пока в совете организации всего 8 членов. Из них 3 — независимые эксперты, остальные — производители и продавцы алкоголя.


2,1 миллионам россиянам необходимо избавление от алкогольной зависимости

В перспективе саморегулируемая организация намерена объединить крупнейших игроков рынка. При этом одно из принципиальных условий вхождения в СРО — незапятнанная репутация компании на рынке. Членские взносы будут определены на первом совете 5 марта 2010 года. По предварительным данным, они составят 300 тысяч рублей. Организация в перспективе намерена давать свои комментарии к законопроектам, связанным с регулированием алкорынка. Кроме того, члены СРО планируют активно бороться с контрафактной продукцией. В частности, организовать горячую линию, по которой население сможет сообщать о фактах «серой» продажи и производства спиртного. А также самостоятельно выявлять нарушителей законодательства и передавать информацию в контролирующие органы.

По некоторым данным, в России сегодня насчитывается порядка 2,1 миллиона нуждающихся в лечение больных алкоголизмом. Ежегодно только водка становится причиной смерти полумиллиона россиян. По оценкам специалистов Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, на нелегальные спиртные напитки приходится примерно 30% российского рынка, суррогаты — 20 %.

По информации «Уралинформбюро»