Торговые точки, реализовывающие алкоголь, отгородят от школ города Бодайбо в Иркутской области

Торговые точки, реализовывающие алкоголь, отгородят от школ города Бодайбо в Иркутской области

Прокуратурой Бодайбо мэру и в Думу города и района направлены проекты нормативно-правовых актов, ограничивающих реализацию алкогольной продукции и пива на расстоянии до 100 метров от дошкольных и общеобразовательных организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.


Эффективно проведенная профилактика подросткового алкоголизма снижает уровень преступности

Поводом послужило выявленное в результате анализа несоответствие действующих нормативно-правовых актов состоянию преступности. Так, в 2009 году зафиксирован рост преступности несовершеннолетних более чем на 20%, причем число преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения по сравнению с прошлым годом увеличилось на 50%. Спиртные напитки — причина роста преступности, потому как действует алкоголь раскрепощающе на человека, он перестает осознавать последствия своих поступков.

Вместе с тем, на территории муниципального района в соответствие с действующими нормативно-правовыми актами в 2009 году была разрешена реализация спиртного в магазинах, расположенных всего в 30 метрах от школ и детских садов, причем нормативно-правовых актов, ограничивающих реализацию пива, не имелось.

По информации ИА REGNUM Новости