5 тыс.подростков в Минске имеют проблемы с алкоголем

5 тыс.подростков в Минске имеют проблемы с алкоголем

— Под наблюдением минских наркологов состоят около 5 тыс. подростков, 90 % из них начинали употреблять алкоголь с пива, — рассказала на пресс-конференции заведующая подростковым отделением Городского клинического наркологического диспансера Минска Людмила Шпаковская, передает БелТА. 5 тысяч подростков не знают как бросить алкоголь, хотя все начиналось у них по их мнению безобидно — с пива.


В ряде находящихся на лечение пивного алкоголизма с каждым годом увеличивается число подростков

По мнению специалиста, причины подросткового алкоголизма – в воспитании.
— Многие из родителей не обращают большого внимания на то, что их ребенок пьет пиво. Некоторые считают, что пиво — это неплохо и пусть лучше ребенок пьет пиво, чем употребляет более крепкие спиртные напитки, — сказала Людмила Шпаковская.

А ведь подростки, как правило, начинают пить много пива. Так и развивается увлечение спиртным и как результат требуемое лечение алкоголизма.

Главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей Александров сказал, что в Беларуси есть 30 центров дружественного отношения к подросткам, и будут открываться новые. В Них можно бесплатно получить консультацию самых разных специалистов: наркологов, педиатров, психологов, акушер-гинекологов.

По информации Комсомольской правды