Власти города Фес в Марокко хотят ввести полный запрет на алкоголь

Власти города Фес в Марокко хотят ввести полный запрет на алкоголь

Марокканский Фес может стать первым городом в североафриканском королевстве, где будет полностью запрещено спиртное, заявил мэр города. Местные жители недовольны присутствием баров и дискотек, которые часто посещают туристы, и предложили сделать популярный туристический центр городом, свободным от алкоголя, таким как Мекка или Иерусалим. Запрет властями кажется вполне разумным, так как пить алкоголь мусульманам нельзя.


Даже мусульманскому городу не чужда проблема как избавиться от пьянства

Сообщается, что городской совет, в котором доминирует консервативная националистическая партия Истикляль, уже поддержал запрет.

Власти постоянно получали жалобы от жителей города, недовольных шумом в барах и дискотеках, где подают спиртные напитки, несмотря на то, что закон запрещает мусульманам употреблять алкоголь. Закон не распространяется на христиан и евреев, но, в реальности, исключения часто делаются и для мусульман. Запрет на употребление спиртного может серьезно повредить индустрии туризма в городе и отразиться на жизни марокканцев.

Префект провинции, однако, сказал, что не собирается поддерживать запрет.

В 2008 году Фес отметил 1200-ую годовщину своего существования. Бывшая столица расположена в 200 километрах к востоку от нынешнего главного города Рабат.

По информации «Ислам для всех»