В Гомельской области хотят полностью отказаться от Дней трезвости

В Гомельской области хотят полностью отказаться от Дней трезвости

На встрече с молодежью недавно назначенный председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец заявил, что не видит эффекта от Дней трезвости. В борьбе с пьянством это никак не помогает. К тому же ограничение на продажи спиртного сокращают поступления в бюджет. В отделе идеологической работы горисполкома «КП» рассказали, что студентка — участница встречи предложила мэру проводить не день, а неделю трезвости. Но тот идею не поддержал, сказав, что в Гомеле ничего подобного вообще пока не будет. Молодежь отреагировала на эти слова аплодисментами.


Дни трезвости не дают результаты, население не стремится бросать пить

— Такие акции не совсем понятны нашему населению и не оправдывают себя. Еще и вызывают активизацию подпольного рынка. Нужно более детально изучить ситуацию. Вместо Дней трезвости будут проводиться информационные мероприятия и единые дни профилактики правонарушений, — прокомментировали в отделе идеологии.

В управлении торговли и услуг Гомельского горисполкома мы уточнили, действительно ли Дни трезвости давали большие потери в товарообороте:

— Да, около 800 миллионов рублей в день магазины города недополучали из-за запретов продажи спиртных напитков. Учитывается не только оставшийся на полках алкоголь, но и сопутствующие товары, которые покупатели выбирают в качестве закуски.

Не секрет, что многие заранее, зная о Днях трезвости, так как бросить алкоголь не все в силах, затаривались в магазинах водкой и часто брали даже больше, чем смогли бы выпить. Но дополнительная прибыль накануне Дней трезвости была ничтожной по сравнению с потерями, утверждают в управлении торговли и услуг.

ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

Правоохранители многих регионов Беларуси не раз сообщали о положительных результатах Дней трезвости: во время ограничений продаж спиртного снижалось число преступлений на бытовой почве. В Гомельском УВД подтвердили, что больше в областном центре Дней трезвости не будет, дав краткий комментарий:

— Пока рано давать оценки, как отмена Дней трезвости повлияет на изменение  криминогенной ситуации. Взамен будут проходить другие акции, такие как «Молодежь за здоровый образ жизни». В райцентрах Гомельской области Дни трезвости не отменяются.

Будем надеяться, что новые проводимые акции для того, чтобы решить как избавиться от пьянства, дадут свои положительные результаты.

По информации Комсомольской правды