Розничная продажа крепкого алкоголя в Ростовской области ограничена временными рамками

Розничная продажа крепкого алкоголя в Ростовской области ограничена временными рамками

Сегодня на 21-й сессии депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли поправки к областному закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ростовской области», вводящие запрет на продажу алкоголя в ночное время. Об этом сообщил корреспондент агентства, побывавший на заседании донского праламента.


Насколько эффективны ограничительные меры в борьбе с пьянством покажет время

В соответствии с принятыми изменениями в законодательство, запрет, направленный в первую очередь на профилактику преступлений и избавление от алкоголизма, вводится на продажу алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 15% в период с 23:00 до 7:00. Запрет начнет действовать уже с апреля этого года.

По словам депутата Законодательного собрания Александра Энтина, ограничения коснутся только магазинов и ларьков. Рестораны и кафе, а также магазины беспошлинной торговли в пунктах пропуска через границу РФ не подпадают под действие этого запрета, сообщил он.

Александр Энтин отметил, что подобные ограничения уже действуют в 30 регионах России, в т.ч. и в Краснодарском крае, где соответствующий закон приняли в 2007 г., причем там требования намного жестче. В Ростовской области запретные меры будут вводится постепенно, заметил он.

В целом, запрет на круглосуточную продажу алкоголя, по мнению донских депутатов, должен не только уменьшить нелегальный оборот водки, коньяка и прочих спиртных напитков, но и оздоровить общество, подтолкнуть на решение вопроса как бросить алкоголь.

По информации РБК