Известны итоги третьего этапа оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь-Табак» в Свердловской области

Известны итоги третьего этапа оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь-Табак» в Свердловской области

В Свердловской области подведены итоги третьего этапа оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь-Табак». В течение 12 дней в сентябре сотрудники милиции провели комплексные проверки предприятий торговли, которые реализуют алкогольную, спиртосодержащую, а также табачную продукцию.

Мероприятие «Алкоголь-Табак» проводится в области каждый год и каждый раз сотрудники милиции выявляют множество нарушений действующего законодательства. Ежегодно глазам предстает пугающая статистика — сотни случаев, когда потребителю предлагается не просто товар, на право реализации которого, собраны не все документы (многие из которых сами предприниматели, зачастую, считают не такими уж важными), а действительно продукт, опасный для здоровья и жизни граждан.
 
Только в ходе третьего этапа мероприятия сотрудники Центра при ГУВД выявили 15 преступлений, 13 из которых как раз по ст. 238 УК РФ — производство, перевозка, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Что важно, каждое из этих 13-ти выявленных преступлений — это десятки литров суррогата, который мог серьезно ударить по здоровью уральцев, а может быть, и унести жизнь. Не будет лишним отметить, что в соответствии с законодательством предпринимателям за такие «просчеты» в работы грозит вполне реальное наказание: от штрафа на сумму до 300 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 2 лет.

Кроме того, сотрудники милиции составили 305 протоколов об административных правонарушениях, львиная доля из которых — 106 — приходится на ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Чуть меньшее количество нарушений выявлено по правилам продажи отдельных видов товаров — 99 случаев, а также продаже товаров ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил — 47.
 
Для обмана потребителя у продавца горячительных напитков сегодня масса приемов, ведь, порой, и сам потребитель обманываться рад. Многие ли из нас покупая алкогольную продукцию, интересуются наличием документов, подтверждающих качество и безопасность товара, интересуются производителем и наличием всех данных о нем? Или уже дома, рассмотрев даже не профессиональным взглядом товар, поняв, что он — явная подделка, отнесем ли обратно в магазин, сообщим ли контролирующим органам, в том числе ОВД о том, что нас заведомо обманывают? Тем временем, продавцы продолжают «выбрасывать» на рынок явный суррогат, разлитый не известно где, изготовленный не известно из чего, с фальсифицированными марками, наклеенными на бутылки.

Не нужно далеко ходить за примерами, чтобы понять, что от недобросовестных предпринимателей может пострадать каждый. Например, в Каменске-Уральском, кстати, благодаря информации неравнодушных местных жителей, в кратчайшие сроки удалось снять с продажи некачественный алкоголь, который продавался в популярных среди горожан магазинах. В поле зрения правоохранителей попала водка с федеральными специальными марками с признаками фальсификации. В результате было изъято 198,5 литров подозрительного алкоголя. Вся продукция и федеральные марки направлены на проведение соответствующей экспертизы. А самим предпринимателям грозит возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 327.1 «Изготовление, сбыт поддельных марок поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование».
 
Только по результатам третьего этапа операции «Алкоголь-Табак» сотрудники изъяли с товарного рынка почти полторы тысячи литров алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности, и порядка 100 пачек табачных изделий. Всего же за 2009 год сотрудниками ГУВД изъято более 136 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как показывает практика проведения подобных мероприятий, вывести на чистую воду недобросовестных предпринимателей можно только сообща. Когда в борьбе за здоровье и безопасность объединяются правоохранительные органы и сами потребители, тогда появляется гораздо больше шансов защитить себя и своих близких от суррогатов. Информацию о предпринимателях, которые реализуют опасный для здоровья потребителей товар, каждый может передать в ГУВД по Свердловской области для проведения проверки по телефону доверия 358-71-61.

По информации пресс-службы ГУВД по Свердловской области