Состоялась встреча главы Счетной палаты РФ с Дмитрием Медведевым, на которой обсудили вопрос оборота алкоголя в стране

Состоялась встреча главы Счетной палаты РФ с Дмитрием Медведевым, на которой обсудили вопрос оборота алкоголя в стране

От легальной продажи водки бюджет РФ получает в доходную часть 0,5%. В связи с этим, как отметил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, ведомство предлагает «еще раз вернуться к теме».

«Избитая тема, сегодня она несколько политизирована, — это получение доходов от легальной продажи водки. Бюджет сегодня получает 0,5 процента в доходную часть. При советской власти это было 20 процентов. Поэтому мы предлагаем еще раз вернуться к теме: либо совершенствование ЕГАИС, либо надо поставить вопрос о введении монополии на спирт», — сказал Степашин.

В ответ на это Медведев отметил, что нужно подумать о совершенствовании нормативного регулирования оборота алкогольной продукции.

«Здесь поручения даны правительству в рамках тех предложений, которые были сделаны мною летом этого года. Ни одно предложение не следует сбрасывать со счетов, надо их все самым внимательным образом проанализировать и в спокойном режиме выйти на современные правила регулирования алкогольного рынка в нашей стране. Это связано, кстати, и с задачей борьбы с алкоголизмом, которая является, к сожалению, для нашей страны весьма и весьма актуальной», — отметил Медведев.

Напомним, 11 сентября Медведев утвердил перечень поручений правительству РФ по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя, которое состоялось 12 августа в Сочи. В числе поручений также содержалось предложение к 1 марта 2010 года рассмотреть «с учетом международного опыта вопрос о последствиях введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, оценив наличие необходимых условий для принятия такого решения и определив возможные сроки его реализации».

По информации BaltInfo