В Госдуму внесен проект ужесточающий наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним вплоть до уголовной ответственности

В Госдуму внесен проект ужесточающий наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним вплоть до уголовной ответственности

Депутаты Виктор Звагельский, Ирина Яровая и Роберт Шлегель внесли в Госдуму проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива«.

Законопроектом предлагается установить ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции:

— для юридических лиц: за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции — повысить штраф и приостанавливать лицензии, а при повторном нарушении — аннулировать лицензии; за продажу несовершеннолетним пива — приостанавливать предпринимательскую деятельность наряду с повышением штрафов, в том числе для индивидуальных предпринимателей;

— для физических лиц /продавцов и иных лиц/ — ввести административную ответственность в виде штрафа и уголовную ответственность в случае неоднократной продажи ими алкогольной продукции и пива несовершеннолетним.

Как сообщил журналистам один из инициаторов внесения законопроекта в Госдуму, член комитета по экономической политике В.Звагельский, данный законопроект предусмотрен перечнем поручений президента РФ Дмитрия Медведева правительству РФ от 11.09.2009 г о мерах по снижению потребления алкоголя.

«В развитие законодательных инициатив президента РФ по сохранению самой уязвимой части населения — детей и подростков — генофонда нации — мы предлагаем усиление ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе», — пояснил депутат.

В.Звагельский обратил внимание, что, по данным Роспотребнадзора, в России из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 проц регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Пьющие дети сегодня, по его словам, — «это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Это обычные мальчики и девочки из благополучных семей. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном пивом, за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет».

По данным Национальной алкогольной ассоциации на начало 2008 г официально были признаны алкоголиками около 60 тыс детей. Реальное число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, намного больше. По данным МВД России в 2008 г число несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел в состоянии алкогольного опьянения составило 284,5 тыс человек, в 2007 г — 288,2 тыс человек. При этом число лиц, привлеченных к административной ответственности за вовлечение подростков в употребление алкоголя значительно ниже: в 2008 г — 56,7 тыс человек, в 2007 г — 52,5 тыс человек.

«Таким образом, проблема подросткового алкоголизма в Российской Федерации сегодня перестала быть сугубо медицинской или правоохранительной, она достигла уровня государственной. Темпы распространения алкоголизма приобрели масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации», — заявил депутат.

По информации Прайм-Тасс