Для школьников в Челябинске пройдут тренинги по профилактике алкогольной, а также табачной и наркотической зависимости

Для школьников в Челябинске пройдут тренинги по профилактике алкогольной, а также табачной и наркотической зависимости

Для челябинских школьников пройдет серия тренингов по профилактике зависимостей: алкогольной, табачной и наркотической. В течение 7 месяцев — с октября 2009 по апрель 2010 года — состоится порядка 40 таких мероприятий, сообщили CHELSI.RU в пресс-службе Центра профилактического сопровождения «КОМПАС».

Участие в них примут около 700 старшеклассников более чем из 140 школ города. В качестве организатора тренингов выступит муниципальное учреждение «Центр профилактического сопровождения «Компас» при поддержке Управления по делам молодежи и Управления по делам образования Администрации г. Челябинска.

Различные опросы показывают, что в настоящее время более 50% челябинских подростков в возрасте 15 – 17 лет систематически или от случая к случаю курят и употребляют алкогольные и слабоалкогольные напитки, 9% имеют опыт употребления наркотиков. Несмотря на достаточно высокий уровень осведомленности молодежи о табачной и алкогольный продукции, знания подростка о вреде, наносимом соответствующими веществами организму, крайне скудны. Сегодня распространены ложные и опасные мифы о мнимой безвредности «культурного» выпивания, малой опасности «легких» сигарет и наркотиков и т.д. Взрослый человек, при желании, может проверить эту информацию, элементарно проанализировав факты или посоветовавшись со специалистами. Подросток же, в силу отсутствия жизненного опыта и страха осуждения за излишний интерес к подобным темам, в лучшем случае, обращается за советом к сверстнику, который располагает примерно теми же сведениями. Таким образом, школьники зачастую находятся в информационном вакууме, который препятствует осознанному выбору и ведению ими здорового образа жизни.

Психологи Центра «Компас» проводят для подростков тренинги по профилактике зависимостей с 2008 года. Специалистами организации разработана программа, которая учитывает возрастные особенности старшеклассников и позволяет в интересной для этой аудитории форме донести важные и достаточно сложные сведения. Практика показывает, что большинство ребят с удовольствием участвует в таких занятиях. Причиной тому, в том числе, – полная конфиденциальность всей информации, которую подросток считает нужным озвучить в ходе тренинга. Таким образом, школьник получает возможность в атмосфере полного доверия задать даже самые сложные вопросы компетентному специалисту, не опасаясь каких бы то ни было наказаний. Первый профилактический тренинг из серии, рассчитанной на ближайшие 7 месяцев, состоится в следующий понедельник, 5 октября.

По информации CHELSI.RU