За 2 месяца в Казахстане оштрафовано более 5 тыс. человек за распитие алкоголя в общественных местах

За 2 месяца в Казахстане оштрафовано более 5 тыс. человек за распитие алкоголя в общественных местах

За два месяца действия поправок в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающих употребление алкогольных напитков в общественных местах, оштрафовано более 5 тыс. человек, сообщил министр внутренних дел Серик Баймаганбетов.

«В августе текущего года в силу вступил закон, устанавливающий ответственность родителей и собственников развлекательных заведений за нахождение в них несовершеннолетних в ночное время — с 10 ночи до 6 утра, а также вводящий запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. За этот период уже привлечено к административной ответственности 254 собственника и 864 законных представителя несовершеннолетних, включая родителей. А за распитие алкогольных напитков в общественных местах в административном порядке наказано более 5 тыс. граждан», — сказал он в ходе правительственного часа в сенате парламента во вторник.

За распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена их продажа, предусмотрен штраф в размере до одного месячного расчетного показателя (МРП).

В случае повторного аналогичного правонарушения в течение года сумма штрафа составит до 2 МРП. Арест до 15 суток грозит человеку, если он трижды подвергался административному взысканию за распитие алкоголя.

Между тем, за нарушение нормы, запрещающей находиться подросткам одним в развлекательных заведениях, законным представителям, в том числе родителям, будет вынесено предупреждение. Однако повторное нарушении закона в течение года влечет за собой административное взыскание в виде штрафа от 5 до 10 МРП.

Данные нормы прописаны в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам профилактики безнадзорности и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних».

По информации Today.KZ