Усилить ответственности за продажу алкогольных напитков и сигарет детям требует прокуратура Киева

Усилить ответственности за продажу алкогольных напитков и сигарет детям требует прокуратура Киева

Прокуратура Киева настаивает на необходимости усиления ответственности за продажу алкогольных напитков и сигарет детям.

 Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства, с этой целью готовится письмо в Генеральную прокуратуру Украины с предложением поставить перед субъектами законодательной инициативы вопрос о внесении изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.

Кроме того, Криминальной милиции по делам детей также поручено активизировать работу по обнаружению нарушений в сфере продажи алкоголя и табака и привлечению виновных к ответственности.В прокуратуре также отметили, что, учитывая стремительное распространение вредных привычек среди детей, обусловленное доступностью сигарет и алкогольных напитков, прокуратура столицы по поручению прокурора Киева Евгения Блаживского проверила, как субъекты хозяйствования соблюдают законы при продаже алкогольных и табачных изделий.

«Как свидетельствуют недавние совместные проверки органов прокуратуры и Криминальной милиции по делам детей, предприниматели позорно продолжают обогащаться за счет здоровья несовершеннолетних. Только в течение двух дней сентября было зафиксировано 23 случая реализации алкогольных напитков и табачных изделий детям. С начала года правоохранительными органами столицы зафиксировано более 400 фактов продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет, виновные привлечены к административной ответственности. Но размер штрафа, который на сегодня составляет 19 гривень, не сдерживает предпринимателей от нарушения требований законодательства», — подчеркнули в прокуратуре.

По данным ведомства, магазины и киоски размещаются в непосредственной близости к учебным заведениям, несмотря на запрет Киевсовета. К примеру, в Деснянском районе обнаружены восемь таких киосков, в Подольском — три, в Голосеевском — два, в Святошинском и Шевченковском — по одному МАФу. Кроме того, в результате проверки обнаружены три факта торговли алкогольными изделиями без соответствующей лицензии. В столичной прокуратуре подчеркнули, что только в прошлом году подростки совершили 110 преступлений в состоянии алкогольного опьянения.Напомним, ранее сообщалось, что в центре Киева хотят ввести «сухой закон» — на Крещатике и прилегающих к нему улицах хотят запретить продажу алкоголя, в том числе и пива.Ранее депутаты Киевсовета запретили курение в парках, на остановках общественного транспорта, а также в офисах столицы.Кроме того, в декабре прошлого года депутаты горсовета запретили торговлю табачными изделиями в радиусе 150 м от учебных заведений, на рынках, в павильонах и киосках, в подземных переходах и на станциях метро, в магазинах на территории парков и зон отдыха.

По информации сайта «Заvтра»