Трудоспособное население России гибнет от чрезмерного употребления алкоголя

Трудоспособное население России гибнет от чрезмерного употребления алкоголя

Больше половины российского трудоспособного населения, как мужчин, так и женщин погибают от чрезмерного употребления алкоголя. Здесь целый набор ожидающих опасностей. Это и всевозможные алкогольные отравления, как от употребления некачественного спиртного, так и от слишком большого количества поглощаемых напитков с содержанием алкоголя. И несчастные случаи тут и там происходящие по вине людей, находящихся в изрядном подпитии. Это и болезни, возникающие на фоне употребления алкоголя, например, алкогольный цирроз печени, и, конечно, раковые опухоли. Всего же на совести алкоголя – 52% всех смертей работоспособного населения России.

 Пришедшие к этому выводу ученые Российского онкологического центра подвернули рассмотрению причины смерти почти 50 тысяч россиян, проживающих в городах Бийск, Томск и Барнаул. Вместе с коллегами из университета Оксфорда, которые занимались обработкой данных, ученые российского онкоцентра провели опрос среди родственников трагически и преждевременно погибших граждан России, находящихся в работоспособном возрасте (от 15-54 лет). У них, в частности, интересовались, употребляли ли алкоголь их умершие родственники и если да, то, как часто и в каком количестве. Затем полученная информация была перенаправлена для дальнейшей обработки в Англию.

 После обработки стало понятно, что почти за 10 лет (с1990 до 2001 год) больше чем половина этих смертей связана была с чрезмерным употреблением алкоголя. Результатом этих опросов стали выводы о том, что у мужчин, которые употребляли алкоголь в количестве полутора литров водки или больше в недельный срок, вероятность преждевременной кончины возрастала почти в два раза. В основном смерть наступала от причин, так или иначе связанных с чрезмерным употреблением алкоголя и алкоголизмом. А это и несчастные случаи, произошедшие в состоянии алкогольного опьянения и отравления алкогольными напитками. Причем, данные по черепно-мозговым травмам, полученным в состоянии алкогольного опьянения, часто бывают явно заниженными. Так как пострадавшие нередко обращаются в лечебные учреждения за медицинской помощью только через 2-3 суток после получения травмы, когда признаков алкогольной интоксикации уже обычно практически нет. Нередко, дежурным врачом больницы отмечается явный запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, а при исследовании крови на алкоголь, последнего в ней не обнаруживается, что также занижает процент лиц в нетрезвом состоянии. Дальше по популярности идут лучшие друзья чрезмерного употребления алкоголя – опухолевые заболевания верхних дыхательных путей и пищевода (или рак поджелудочной железы от которого совсем недавно скончался голливудский актер Патрик Суэйзи), рак печени. И другие распространенные болезни, такие как пневмония, туберкулез, сердечнососудистые заболевания. Оно и понятно, ведь употребление алкоголя значительно снижает защитные функции организма (иммунитет). Контрольной группой для сравнения данных, была группа мужчин, употреблявших алкоголь не более 250 гр. как крепких спиртных напитков, так и других алкогольных напитков. Кроме этого было подтверждено, что употреблявшие алкоголь граждане, чаще, чем другие попадали и погибали во всевозможных пьяных ДТП, совершенных в нетрезвом состоянии. А вероятность суицида у пьющей части испытуемых увеличивалась в восемь раз.

 Отдельные специалисты считают, что такие статистические данные довольно сложно подвести, так как выявление причин гибели именно от чрезмерного употребления алкоголя трудно доказуемо. Кроме чрезмерного употребления алкоголя, существует множество других факторов, оказывающих влияние на преждевременную кончину, например, состояние экологии. Но, не смотря на это, никто не будет противоречить утверждениям, что чрезмерное употребление алкоголя является толчком, усилителем как возникновения, так и протекания этих тяжелых заболеваний. Равно как и других. И это далеко не единственное проведенное исследование аналогичного типа. Во всех исследованиях цифры практически одинаковые.

Самое существенное, о чем обязан задумываться человек, чрезмерно употребляющий алкоголь – это рассудить, действительно ли он предполагает такой исход событий или примет правильное решение и пройдет курс лечения алкоголизма.