Россиянам разрешат заправлять автомобиль спиртом

Россиянам разрешат заправлять автомобиль спиртом

В Северной Осетии начали производство биоэтанола – топлива на основе растительного сырья. Машины, которые могут использовать такое топливо, пока не реализуются в России, хотя за рубежом они уже давно не являются новинкой.

Исследования некоторых ученых подтверждают, что новомодное топливо уже сегодня можно примешивать к стандартному бензину, в пропорции 1 к 9. Такая примесь улучшает октановое число и уменьшает износи двигателя, однако делает топливо намного дороже. Для среднестатистического водителя пользы от инновации никакой, вряд ли кто-то по своей воле решит воспользоваться новомодным предложением, только под угрозой штрафов или при условии дополнительных выгод, которых пока не предвидится.

Сегодня завод в Северной Осетии производит примерно 200 тон биотоплива в сутки. Практика показывает, что оно пользуется очень малым спросом, поэтому изготовители планируют пока что продавать топливо за рубеж. На самом деле топливо такого рода – перспективное производство с точки зрения экономии природных ресурсов. В Бразилии вообще не пользуются нефтепродуктами, а полностью снабжают автомобили биотопливом. Пока споры вокруг инновации не утихают, но начало положено. Когда-нибудь автопром вынужден будет принять условия реальности и ввиду конкуренции запустить производство биотопливо и автомобилей, его использующих, на поток.

Переход на топливо вряд ли снизит количество аварий на трассах, не уменьшит количество нуждающихся в лечении алкоголизма, но по крайней мере поможет сократить количество выхлопов и улучшит экологию больших городов.