Российским автомобилистам посоветовали закупить алкотестеры

Российским автомобилистам посоветовали закупить алкотестеры

Комитет Госдумы по безопасности опасается, что запрет на употребление алкоголя за рулем создаст условия для коррупции в ГАИ. Свои опасения на сей счет высказал Life News глава Комитета депутат Владимир Васильев.


Водителям придется призадуматься не только как бросить пить спиртное, но и о необходимости бросить пить квас и кефир

— На самом деле количество алкотестеров  не увеличится, — заявил он. — И есть риск, что откроются возможности для большего произвола со стороны сотрудников ГИБДД. В этой ситуации автомобилистам можно лишь посоветовать воздержаться от употребления газировки, кваса и даже кефира перед тем, как сесть за руль. А еще лучше — купить алкотестер самостоятельно. Я знаю, что в последнее время такой датчик уже является лучшим подарком для водителей, пишет Lifenews.

Несмотря на свои опасения, комитет рекомендовал депутатам Госдумы одобрить законопроект, не допускающий в крови автомобилиста даже самую незначительную долю алкоголя. Документ будет одобрен в первом чтении в конце мая.

Если сейчас сохранить права можно, выпив, например, бокал вина или 50-граммовую стопку водки за 1,5 часа до отъезда, то теперь будет волновать не только вопрос как избавиться от запаха алкоголя, но и как избавиться от запаха кефира или кваса, так как для водителя такой запах  может обернуться лишением удостоверения на 1,5 — 2 года и даже 15 сутками тюрьмы. И это при том, что алкотестер есть только у каждого третьего сотрудника ГИБДД.

На заседании комитета никто из депутатов не решился проголосовать против президентской инициативы.

— Я считаю, что документ крайне важный. Он оздоровит ситуацию на дорогах, — представил депутатам документ зампред комитета Владимир Колесников и тут же предложил проголосовать за него единогласно.

— Я, конечно, поддерживаю инициативу президента, но нужно тогда ГИБДД вместе с Минздравсоцразвития разработать какую-то методику, позволяющую определить, от чего зависит уровень алкоголя в крови водителя. Может, это просто влияние каких-то лекарств, — робко обратился к коллегам член комитета Геннадий Гудков.

— На всех лекарствах написано, рекомендуется ли вести автомобиль после употребления тех или иных препаратов или нет. Нужно просто читать инструкцию, — резко ответила ему вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

— Но ведь запах изо рта и какие-то промилле могут показать даже стакан выпитого кефира или кваса, — не унимались депутаты.

— Да кто из нас вообще пьет кефир? — возмутилась Слиска.

В ответ сразу несколько депутатов подняли руки и почти хором признались, что выпили стакан кислого молока сегодня за завтраком.

Чтобы как-то успокоить депутатов, взволнованных будущим любителей кисломолочных продуктов, Владимир Васильев примиряюще заявил, что все это будет решаться уже на практике.

По информации «Gazeta.Spb»