В Москве в период майских праздников проводится операция «Пьяный водитель»

В Москве в период майских праздников проводится операция «Пьяный водитель»

До конца майских праздников столичная ГИБДД будет обращать особое внимание на любителей сесть за руль автомобиля «под мухой». Профилактическая операция «Пьяный водитель» проводится для того, чтобы предотвратить возможные последствия управления в нетрезвом состоянии — ДТП и грубые нарушения правил дорожного движения, сообщает ТВЦ.


Очищение организма от алкоголя перед поездкой важно для избежания дтп и человеческих жертв

По данным статистики, в праздники число аварий и несчастных случаев увеличивается в 12 раз. Главная причина — употребление алкоголя, несмотря на то, что большинство водителей понимают как действует алкоголь на организм и какова его опасность.

«Мы проводим профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Будут задействованы достаточные силы, чтобы предотвратить возможные последствия управления в нетрезвом состоянии — травматизм, ДТП и грубые нарушения правил дорожного движения. Водителю, который принял алкоголь, лучше за руль не садиться — поймать машину и доехать до дома», — говорит начальник штаба полка ДПС ГИБДД Южного административного округа Москвы Георгий Иванников.

Пьяный водитель, как правило, не чувствует расстояние с впереди идущей машиной, как и произошло ночью на развилке Каширского и Варшавского шоссе. Внешние признаки, по словам патрульных, указывают на алкоголь. 7-я модель «Жигулей», что называется, «догнала» впереди идущий Chevrolet. У пострадавшего расколот бампер, у виновника ДТП смята решетка радиатора, разбиты обе фары. С места ДТП нетрезвому водителю не дали уехать свидетели происшествия.

Сотрудники ГИБДД, вышедшие в рейд по поимке нетрезвых водителей утверждают, что в эту ночь улов у них будет небольшой — большая часть автомобилистов уже покинула город. И потом, шашлыки и спиртное на даче будет днем. Так что основной улов пьяных за рулем ожидается уже вечером 3 мая, когда все будут возвращаться домой. Операция продолжится до конца майских праздников.

По информации «Росбалт»