Выезд на дом

Уникальность лечения на дому складывается из нескольких моментов. Прежде всего, пациент находится в привычной для него обстановке под наблюдением родных и близких. Это очень важно, так как выход из запоя зачастую сопряжен с различными депрессивными расстройствами. И никакой, даже очень высоко квалифицированный средний медицинский персонал, не будет уделять столько внимания пациенту, сколько его родные. К тому же, реальность такова, что далеко не всегда, к сожалению, госпитализация означает получение всей необходимой медицинской помощи.

С другой стороны, лечение на дому требует от врача высокого профессионализма, опыта и собранности. В достаточно короткий срок ему необходимо, не имея на руках результатов анализов и инструментальных исследований, оценить состояние пациента, определить — какие препараты и в каких дозах вводить, спрогнозировать развитие ситуации и оставить родным и близким четкие инструкции: как действовать, какие медикаменты давать. За 1-1,5 часа врач должен восстановить функции организма, который днями, а иногда и неделями подвергался разрушительному воздействию алкоголя.

Тем не менее, существует ряд ситуаций, в которых госпитализация становится крайней необходимостью, попытка лечения на дому в этих случаях может только ухудшить состояние пациента. Прежде всего, это длительный запой, который привел к выраженному ослаблению организма, а также все случаи, когда существует высокий риск развития «белой горячки» (алкогольного делирия). Безусловной госпитализации требуют также обострения на фоне запоя различных хронических заболеваний, например, язвенной болезни, а также остро возникшие неотложные состояния, например, острый панкреатит.

Специалисты прибывают на вызов в медицинской спецодежде, оснащенные специально укомплектованными медицинскими сумками, в которых находятся все необходимые медикаменты и компактные сборные штативы для проведения внутривеных капельных вливаний препаратов. Врач также оставляет родственникам всю необходимую документацию: копию лицензии клиники, договор на оказание медицинских услуг, карту осмотра и проведенного лечения, документ финансовой отчетности.

Лечение на дому не означает, что врачебное вмешательство и наблюдение ограничивается только 1,5 часами на вызове. В обязательном порядке либо тот же врач, либо куратор от клиники перезвонит через некоторое время родственникам пациента и поинтересуется, как проходит лечение, внесет необходимые коррективы в тактику терапии. Отслеживать и контролировать эту информацию позволяет call-центр клиники, оснащенный по самым современным требованиям. Вся информация о пациентах хранится в электронной базе данных, поэтому при необходимости на поиск необходимой карты уходит не более минуты. Вместе с тем, мы заботимся и о сохранении конфиденциальности этой информации, связанные обязательством врачебной тайны.

Работа всех служб и специалистов клиники направлена на то, чтобы в минимальные сроки и с максимальной эффективностью решить возникшие у пациента проблемы. Максимально комфортно и безопасно.