Президент Сербии поплатился за незнание закона, запрещающего распитие спиртного на стадионах

Президент Сербии поплатился за незнание закона, запрещающего распитие спиртного на стадионах

На 400 евро оштрафован президент Сербии Борис Тадич за распитие шампанского в честь победы футбольной сборной его страны над командой Румынии в отборочном матче чемпионата мира. Дело в том, что президент праздновал выход соотечественников в финальную часть мирового первенства прямо в ВИП-зоне белградского стадиона, тогда как действующее в Сербии законодательство запрещает употребление алкогольных напитков внутри или в непосредственной близости от спортивных сооружений.

Журналисты успели сфотографировать главу государства в этот исторический момент. И нельзя сказать, что у него не было на это оснований: победа сербов над румынами в этом поединке оказалась действительно впечатляющей — 5:0.


Закон одинаков для всех…

Как передает из Белграда корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, Тадич полностью признал в суде предъявленные ему обвинения, отказавшись от положенной ему по статусу неприкосновенности.

Он, по словам президента, не знал о существовании закона, запрещающего распитие спиртного на стадионах, который существует для профилактики пьянства и драк, преступлений, но добавил: он, как и большинство сербов, надеется на то, что выступление сборной страны на чемпионате мира в 2010 году, в ЮАР, станет поводом для открытия многих бутылок шампанского.

Запрет на алкоголь был принят в связи с буйным поведением сербских футбольных фанатов в последние годы.

По информации «ПолитБайки»