Бабушка вовремя спасла ребенка от пьющих родителей

Бабушка вовремя спасла ребенка от пьющих родителей

— Да сколько же можно!, — Елену Петровну (имена изменены – Авт.) душили слезы. Пьяная невестка даже не узнавала свекровь. А ведь когда Света сошлась с ее сыном, женщина и подумать о плохом не могла. Еще бы мать Светланы жила в Германии. У самой Светы двойное гражданство. Девица, как говорят, «упакована». Сыну поди повезло с женой.


Помощь при алкоголизме нередко требуется и вполне обеспеченным людям

На то, что Света никогда не работала, Елена Петровна внимания не обратила. Молода еще, успеет. На то, что в свои двадцать у Светы уже было двое детей тоже. Ведь их все равно воспитывала мама Светы. В Германии. А Света жила в Минводах на полную катушку.

— Она даже когда в положении была, не отказывала себе в табаке и выпивке, а молодой муж регулярно употреблял наркотики, — рассказывают сотрудники милиции. — И когда у нее родился ребенок, образ жизни не изменила.

Елена Петровна от молодых не отказывалась. Даже квартиру купила – может образумятся, задумаются как бросить пить спиртное. Но те гулять меньше не стали. Наоборот. Свете и ее мужу самостоятельная жизнь была в радость. А сын? Про него Света вообще могла забыть. Закроет Егора в квартире и пойдет по магазинам. По врачам кроху возила бабушка. Говорят, что однажды Света после гулянки перевернула коляску с малышом прямо на ступеньки.

Поэтому когда бабушка в очередной раз застала свою невестку в хмельном угаре, то просто не выдержала, так как избавить от алкоголизма их не представлялось ей возможным, а ребенку нужна была забота. Схватила внука в охапку и хлопнула дверью. Заметила ли Света, что ее сына увозят? Навряд ли. Она даже не заметила, как заснула с зажженной сигаретой в руке.

Панику подняли соседи, когда из Светиной квартиры повалил дым. Выбили дверь и кинулись искать живых. Помнили, что у пары полуторагодовалый ребенок и перепугались за него не на шутку.

Квартира выгорела дотла. Света выжила. Не забери бабушка несколькими часами ранее внука с собой, мальчик мог бы угореть при пожаре.

— Он так на сына моего в детстве похож, — рассказывает милиционерам бабушка. — Только детям не нужен. Когда болел, я с ним по врачам ходила. И теперь ни за что не брошу. Сгоревшую квартиру продам. Дети сейчас ко мне переехали, но пусть отдельно живут. А мы в своем доме с Егоркой останемся.

Говорят, Светлану такой расклад устраивает. Она, мол, еще нарожает.

Как сообщил «КП» дознаватель отдела дознания УВД по Минераловодскому району ст. лейтенант милиции Б. Хачатурян, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). В настоящий момент решается вопрос о направлении уголовного дела в суд.

По информации «Комсомольской правды»