Из-за жилищных афер отца-алкоголика ребенок чуть не остался без жилья

Из-за жилищных афер отца-алкоголика ребенок чуть не остался без жилья

Отец-алкоголик едва не оставил несовершеннолетнего ребенка без жилья. Об этом АПИ заявили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры. Некий житель Североуральска, сильно страдающий алкогольной зависимостью, в июне 2002 года поменял трехкомнатную квартиру на «двушку». Бартер был произведен по весьма банальной причине — выпивохе было нечем платить за коммунальные услуги. При этом гражданина особо не волновало положение его малолетней дочери, прописанной там же.

Через три года алкоголик решил еще раз совершить сделку с квартирой, на сей раз, продав ее сестре. А для того чтобы «успокоить» социальные службы и органы опеки, ребенка прописали в квартире деревянного дома 1950 года постройки. Таким образом, несовершеннолетняя Екатерина утратила законное право на приватизацию и взыскание доли на принадлежащее ей по праву имущество.

Что до матери ребенка, то она прекрасно знала о жилищных аферах мужа, однако никаких мер для противодействия не приняла. Более того, она неоднократно выступала за обмен и продажу единственной квартиры.

Состоявшийся накануне суд согласился с требованием прокурора о защите прав и свобод ребенка, признал все сделки по обмену и продаже квартиры незаконными и постановил покупателей вернуть жилье семье.

Правда, теперь у алкоголика помимо радости за новобретенные квартиры появилась огромная головная боль: где найти деньги, чтобы вернуть их покупателям.

По информации ИА «АПИ»