Казахские верующие возмущены водкой с надписью «Аллах»

Казахские верующие возмущены водкой с надписью «Аллах»

Казахские верующие возмущены водкой с надписью «Аллах»

Производителей водки «Байтерек» обвинили в некорректном отношении к представителям другой религии. То, что на бутылке водки появилась надпись «Аллах», случайность. Так утверждают сами создатели. Вообще-то водка имеет название «Байтерек», но в Актюбинске несколько десятков верующих вышли на митинг, поскольку усмотрели в надписи на бутылке призыв к использованию имени Аллаха, как к покровителю алкоголя. Местный священник перевел надпись на бутылке как «Силы Аллаха хватит на всех».

Поскольку приверженцы Ислама против алкоголизма, и считают, что водка – самый опасный продукт, из-за которого требуется лечение алкоголизма.

Верующие считают, что продукцию с такой провокационной надписью надо попросту изъять из продажи. Духовенство Казахстана против таких радикальных мер, но требует от производителей принесения извинений верующим. Поскольку надпись косвенным образом может стать скрытой рекламой, хотя формально она подчеркивает, что Аллах сильнее алкоголя, то верующие обеспокоены, что таким образом демонстративно подрываются устои религии.