Заболеванию алкоголизмом подвержены развивающиеся страны

Заболеванию алкоголизмом подвержены развивающиеся страны

С тех пор, как прогрессивные страны уже переступили порог того периода, когда основной ценностью было потребление, многие государства Европы отказались от активного употребления алкоголя, что существенно снизило уровень многочисленных аддикций.

ВОЗ опубликовала «Глобальный доклад оположении вобласти алкоголя издоровья», в котором явственно прослеживается динамика показателей об употребления спиртных напитков в развивающихся странах. Основная проблема касается стран Балканского полуострова, России, Украины и Белоруссии. Ежегодно от чрезмерных возлияний в мире погибает более 2,5 миллионов человек, причем большая часть из них – в ДТП. ВОЗ считает целесообразным оперативно внедрять меры по расширению и глобализации политики вмешательства в международную ситуацию на всех уровнях.

 

Врачи «Московская Наркоклиника» поддерживают инициативу ВОЗ и со своей стороны принимают активное участие в пропагандировании методов оздоровления нации и распространению данных о вреде и истинном лице алкоголя. Нет ничего лучше, чем аквавита вода, здоровое питание, фрукты и минеральная вода для поддержания здоровья, считает врач клиники. Отдыхать можно и без возлияний.

Реальная статистика гласит, что только в России на каждую тысячу мужчин приходится шесть зависмых, из которых пятеро не доживает до преклонного возраста. Ежегодно умирают молодые люди от 15 до 29 лет в связи со злоупотреблением алкоголя. Это составляет 9 процентов причин всех смертей данной возрастной группы. По сравнению с 2005 количество алкоголиков в стране увеличилось в два раза.

Меры, которые предлагает ВОЗ, таковы:

· Увеличение налогообложения и минимальной стоимости алкогольной продукции,

· Активная пропаганда ЗОЖ среди населения

· Ужесточение мер пресечения за вождение в нетрезвом виде