Законопроект, запрещающий оборот слабоалкогольной продукции в таре более 330 мл, рекомендован к принятию в первом чтении

Законопроект, запрещающий оборот слабоалкогольной продукции в таре более 330 мл, рекомендован к принятию в первом чтении

Думский комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, который, в частности, ограничивает продажу спиртсодержащей продукции. Новый закон направлен на профилактику алкоголизма среди молодежи, сообщает «Интерфакс».


Российское правительство усиливает меры по профилактике пивного алкоголизма

В частности, предлагается ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции, с содержанием спирта свыше 7%. Также правительство хочет полностью запретить оборот слабоалкогольной продукции с содержанием спирта менее 7%, разлитой в потребительскую тару более 330 мл. Предлагается указывать на таре информацию о содержании этилового спирта как в 100 мл данной продукции, так и в объеме потребительской тары.

В правительстве считают, что ограничение объемов тары будет способствовать снижению разовой дозы потребления слабоалкогольной продукции и увеличит ее себестоимость.

Также законопроект предполагает запрет на розничную продажу всей алкогольной продукции, включая пиво, не только в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания) и объектах спорта, но и на прилегающих территориях, в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Помимо этого предлагается запретить продажу алкоголя и пива с 23.00 до 8.00, что также повысит эффективность профилактики пивного алкоголизма молодежи и в целом пьянства населения.

По информации «GZT.RU»