Новосибирские депутаты предлагают ввести принцип внезапности проверки розничных продавцов алкогольной продукции

Новосибирские депутаты предлагают ввести принцип внезапности проверки розничных продавцов алкогольной продукции

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области 28 января приняли решение обратиться с законодательной инициативой в Госдуму РФ об изменении порядка проверки продавцов алкогольной продукции.


Продавцов алкоголя намерены проверять внезапно, без предупреждения

Как пояснил депутатам министр промышленности, торговли и развития предпринимательства областного правительства Сергей Сёмка, согласно действующему законодательству план проверок розничных продавцов алкогольной продукции на следующий год должен согласовываться с контролирующими органами до 1 декабря текущего года. Перед проверкой  необходимо предупредить предпринимателя за три дня, если она согласована на год, либо за 12 часов, если проверка проводится по заявлению граждан о нарушении правил торговли. Такие правила мешают эффективной борьбе с алкоголем и нерадивыми продавцами.
— За это время любой предприниматель может подготовиться и устранить все недостатки, — убежден Сергей Семка. – Эта отрасль влияет не только на экономику, но и на здоровье граждан. Поэтому мы предлагаем ввести принцип внезапности и исключить из закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» положение о предупреждении продавца о предстоящей проверке.
С предложение министра согласен председатель комитета заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Морозов: «Этот вопрос депутаты рассмотрели на заседании профильного комитета и в сегодняшних условиях считают необходимым его поддержать».

По информации «Курьер.Среда.Бердск»