Иск против депутата В.Ф.Звагельского готовится подать Союз российских пивоваров

Иск против депутата В.Ф.Звагельского готовится подать Союз российских пивоваров

Союз российских пивоваров (СРП) изучает возможность подачи иска против депутата Государственной думы В.Ф.Звагельского за распространение ложной информации о пиве, производимом в РФ и пивоваренной отрасли. Депутат, по свидетельству СРП, заявил, что 90% пива, выпускаемого в России, некачественное и производится из концентрата.

 

Пивовары напоминают, что при производстве пива в него не добавляют спирт и не используют концентраты

«Во время парламентских слушаний 27 января 2011 года депутат Звагельский, пользуясь статусом ведущего и депутата заявил, что 90% пива, выпускаемого в России, некачественное и производится из концентрата, — говорится в распространенном сегодня пресс-релизе СРП.

Считаем важным подчеркнуть, что заявление Звагельского не соответствует действительности. Союз российских пивоваров ответственно заявляет, что выпускаемое в России пиво соответствует самым строгим российским и международным стандартам качества,   производится из зернового сырья с учетом вкусовых предпочтений потребителей. Использование каких бы то ни было концентратов – не более, чем миф.Депутат Звагельский своими заявлениями наносит ущерб деловой репутации российских пивоваров и очерняет одну из наиболее прозрачных  отраслей  в   России – отрасль пивоварения.

Выражаем готовность пригласить экспертов, представителей общественности и СМИ на производственные площадки компаний-членов Союза в целях ознакомления со всеми этапами процесса пивоварения и развенчания мифов об использовании в приготовлении пива концентратов или порошков.

Пивоваренная отрасль России считает себя партнером государства по таким важным вопросам, как реализация алкогольной политики. Снижение масштабов злоупотребления алкоголем в стране, а также защита несовершеннолетних от употребления алкоголя являются главными задачами социальных программ, которые с 2004 года реализуют Союз российских пивоваров и компании пивоваренной отрасли, входящие в Союз. Пивовары осознают ответственность и важность задачи по сохранению здоровья нации, по стимулированию здорового образа жизни и защите как молодого, так и будущих поколений россиян от злоупотребления алкоголем». Пивовары осознают необходимость профилактики пивного алкоголизма.

24 июня прошлого года в Арбитражном суде г. Москвы был рассмотрен иск Союза российских пивоваров к Главному наркологу Минздравсоцразвития Е.А. Брюну. Суд отказал в удовлетворении иска пивоваров. СРП посчитал, что основной причиной отказа в удовлетворении иска стало непризнание Союза надлежащим истцом. Вопрос добавления спирта в пиво даже не обсуждался на судебном заседании.

Несмотря на юридические тонкости, объективная реальность остается прежней: при производстве пива в него не добавляют спирт, а соответствующий объем этилового спирта образовывается в пиве в результате брожения пивного сусла. Эти факты подтверждаются национальными стандартами – ГОСТами, по которым производится пиво в нашей стране.

Поводом для обращения Союза российских пивоваров в суд стали публичные заявления Е. А. Брюна о повсеместном нарушении классической технологии пивоварения и добавлении в пиво спирта. Интервью с главным наркологом Минздравсоцразвития РФ Е.А. Брюном «Россия «на ерше» было размещено на сайте информационного агентства INTERFAX.RU 21.12.2009 г. 25.12.2009 г. в том же агентстве прошла пресс-конференция Евгения Брюна, где он повторил свои высказывания.

По информации «Foodmonitor.ru»