Геннадий Онищенко уверен, что Россия скоро бросит пить

Геннадий Онищенко уверен, что Россия скоро бросит пить

«Страшную заразу» – энергетические напитки – ввозят в Россию из Польши, заявил в пятницу главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он, впрочем, заявил также, что в России скоро вообще бросят пить.


Главный санитарный врач уверен, что проблема алкоголизма и пьянства вскоре будет решена

Этот напиток надо запрещать вообще для оборота. Он идет в основном из Польши», – сказал Онищенко, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в пятницу в рамках «правительственного часа», передает «Интерфакс».

Как заметил Онищенко, эти напитки совмещают в себе алкоголь и наркотики. «К 1 млрд 600 млн декалитров спиртных напитков, которые производятся в нашей стране, добавилась страшная зараза, которая называется «энергетический напиток», – сказал он. Особенно опасен этот напиток для молодежи, поскольку он вызывает привыкание – по сути, привыкание к алкоголю, , что в свою очередь ведет к возникновению проблемы пьянства и необходимости наркологической помощи.
Отвечая на другие вопросы, главный санитарный врач выразил уверенность в том, что когда-то Россия, которой пока не надоело пить, станет страной трезвости : «Я уверен, что мы скоро бросим пить в стране, и алкоголь станет архаикой».

По информации издания «Актуальные комментарии»