Против новых правил продажи спиртного в Турции выступила палата адвокатов Анкары

Против новых правил продажи спиртного в Турции выступила палата адвокатов Анкары

Палата адвокатов Анкары направила запрос в высший административный суд Турции с требованием отменить новые правила продажи алкоголя в стране, введенные в январе департаментом регулирования рынка табачной и алкогольной продукции.


Меры борьбы с пьянством в Турции не всем пришлись по душе

Как передает РИА «Новости», в сообщении палаты для прессы говорится, что нововведения противоречат конституции, действующим в стране законам, общепринятым нормам права, «преследуют цель ограничить употребление алкоголя и направлены на навязывание обществу известного и однотипного стиля жизни».

Согласно распоряжению Департамента, вводится, в частности, запрет на продажу алкогольной продукции, в том числе в ресторанах на автотрассах и дорогах в прибрежных районах; компаниям, оказывающим кейтеринговые услуги, запрещено проводить банкеты, концерты и другие массовые мероприятия, на которых предусмотрено угощение спиртными напитками и их продажа. Кроме того, коммерческим структурам отныне воспрещается дарить в качестве подарков алкогольную продукцию.

Нововведения вызвали острую полемику в стране.

Турецкий госминистр Фарук Челик заявлял ранее, что новые правила продажи алкоголя в Турции не окажут негативного воздействия на туризм. «Введением новых правил регулирования продажи алкогольной продукции мы стремимся упорядочить торговлю спиртным, а не ущемить чьи-либо права. Они не отразятся негативно на туризме», — сказал министр.

«Необходимо устранить хаос, царящий в сфере реализации алкоголя. Прежде всего это касается тех, кто не имеет лицензий на его продажу. Мы руководствуемся общепринятыми нормами, а также международным опытом. Наши действия не направлены на запрет алкоголя», — продолжил турецкий министр, выступая на встрече с представителями аккредитованных в Турции зарубежных СМИ.

Между тем, представители оппозиции после оглашения новых правил продажи спиртного дали понять, что усматривают в действиях правительства Тайипа Эрдогана стремление получить политические дивиденды накануне выборов.

«Все обстоит абсолютно иначе. Мы не стремимся ограничивать права наших граждан, которые живут в правовом государстве. Мы также руководствуемся 58-й статьей Конституции, предписывающей ограждать молодежь от пристрастия к спиртному», — отметил Ф.Челик.

«Если имеют место нарушения, давайте разбираться, а не навешивать ярлыки. К оценке ситуации следует подходить реалистично, не представляя ее таким образом, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) пытается запретить в Турции алкоголь и табак. Никакой эры запрета в Турции не наступает», — заверил госминистр.

С аналогичным заявлением выступил и главный советник премьер-министра Турции Ибрахим Калын. «Заявления о стремлении властей запретить в Турции алкоголь, в том числе в отелях, являются несостоятельными. Мы стремимся оградить подростков и молодежь в возрасте до 18 лет от алкоголя», — сказал он. Основная идея и цель ограничений — спасти от пьянства молодежь.

Главный советник премьера добавил, что в Турции в последние годы отмечены рост производства фальшивой алкогольной продукции и смертности от ее употребления, поэтому борьба с алкоголем сейчас необходима. «Еще одна цель, которую мы преследуем, борьба с поддельным алкоголем», — отметил в этой связи главный советник турецкого премьера.

Напомним, в июле прошлого года Турция ввела запрет на шумные дискотеки после полуночи. Такие меры были предприняты для защиты туристов, которые жалуются на шум в ночное время. Заведения-нарушители будут закрываться.

Эксперты отмечали, что, возможно, что таким образом турецкие власти хотят переориентировать свои курорты, сделав ставку на европейских туристов в ущерб российским, так как именно россияне предпочитают шумный ночной отдых, тогда как спокойно отдыхать хотят туристы из Европы.

По информации ИА «Росбалт»