Депутаты Венгеровского района Новосибирской области высказались за ужесточение ответственности за самогоноварение

Депутаты Венгеровского района Новосибирской области высказались за ужесточение ответственности за самогоноварение

Совет депутатов Венгеровского района готовится выступить с законодательной инициативой об ужесточении административной ответственности за самогоноварение, сообщил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов.


Попытаться спасти от пьянства села решено путем ужесточения наказания за самогоноварение

«До 80 процентов бытовых преступлений в селе совершаются на почве пьянства. Алкоголь сверхдоступен. В каждом селе без исключения несколько «точек», где варят самогон. На него подсели не только мужики в годах, даже пацаны. Боюсь, что с повышением акцизов и подорожаниемводки ситуация только усугубится», — считает Андрей Панферов. 

Депутат заявил, что готов оказать депутатам районного Совета помощь в продвижении законодательной инициативы. Несмотря на то, что вред от самогоноварения и пагубное влияние алкоголя такого очевидно, решение депутатов из Венгеровского района воплотить не так просто. В действующем законодательстве РФ прямого запрета на самогоноварение нет.

Административная ответственность предусмотрена только за продажу самогона без лицензии – ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно».

По информации «Московского Комсомольца»