На Всероссийской конференции учащихся в Москве затронули тему проблемы женского алкоголизма

На Всероссийской конференции учащихся в Москве затронули тему проблемы женского алкоголизма

Студентка Братского политехнического колледжа Оксана Тарнакина предоставила результаты собственных исследований на тему женского алкоголизма и заняла второе место в конкурсе работ на XXVI Всероссийской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура», которая состоялась в Москве.


Ужесточение контроля над распространением алкогольных напитков поможет борьбе с алкоголизмом

Данные доклада Оксаны Тарнакиной свидетельствуют, что 50% опрошенных ею женщин, в том числе студенток, регулярно употребляют алкогольные напитки. «Говоря о причинах употребления, респонденты называли алкоголь антисептическим средством, способом для расслабления и отдыха, снятия усталости. При этом абсолютно все респонденты осведомлены о проблемах женского алкоголизма и знают, что он практически неизлечим», — рассказала Оксана Тарнакина.

Она сообщила, что также в исследовании приняли участие дети, им было предложено в изобразительной форме представить современное застолье. «Когда они выполнили задание, выяснилось, что на каждом рисунке был изображен алкоголь», — рассказала исследовательница.

Выступая перед жюри, в состав которого вошли депутаты Государственной Думы, доктора медицинских наук, актеры и другие общественные деятели,  студентка предложила несколько путей решения острой социальной проблемы. В частности, она считает, что необходимо разработать федеральную целевую программу, которая будет предусматривать оказание  как врачебной, психологической помощи алкоголикам, так и профилактические меры воздействия на подрастающее поколение. Также Оксана Тарнакина убеждена, что с алкоголизмом поможет бороться ужесточение контроля над распространением алкогольных напитков, вплоть до их полного запрета. По ее мнению, только повышение духовного и образовательного уровня населения способно победить стремительное распространение алкоголизма среди женщин.

Научный руководитель автора работы Ирина Сонина, присутствовавшая на защите доклада своей подопечной, отметила, что работа была высоко оценена членами жюри. «Более чем из 500 участников только Оксана затронула столь злободневную тему, заявила на высоком уровне, что пора ее решать. Очень важно, что сегодня есть молодежь, которая думает об этом и не молчит», — отметила Ирина Сонина.

По информации «СибИнформ»